Lot : 93

Saint Jean en pierre sculptée en ronde-bosse et patinée, anciennement polychrome. Il est revêtu d’une tunique ceinturée et d’un manteau ouvert au drapé élégant. Belle expression du visage. Nord de la France ou Flandres, XVe siècle. H. 94,5 cm. Manques et accidents.

Estimation : 4000/5000€

Lot 92Christ aux liens en chêne sculpté en ronde-bosse
Lot 94Saint Sébastien en bois sculpté, dos ébauché.