Lot : 92

Targette encloisonnée en fer forgé $, découpé et ciselé et à décor repercé de motifs en orbevoie et cour. La prise du pêne figurant une tête d’homme barbu. France début du XVIe siècle. H.5,5 L.15 cm. Oxydation. Manque les clous de fixation.Réf: à rapprocher des modèls présenter dans Le Musée des Arts décoratifs, publié sous la direction de M. Louis Metman. Le Métal. le partie : Le Fer, par Louis Metman et H. Le Secq des Tournelles, PL XIII.

Estimation : 900/1000€

Lot 91Serrure à verrou apparent en fer forgé et décou
Lot 93Vierge à l'Enfant en noyer sculpté en ronde-boss