Lot : 91

Grand coffret de messager ou boite à image à ame de bois de gainée de cuir. Le couvercle dissimule une logette évidée en son centre. Pentures en fer forgé, fermoir à moraillon et serrures à palatres ajourées. L’intérieur de la caisse a conservé une partie de son bougran vert . France, XVe siècle. H.13 L.21,5 P.32,5 cm. Accidents et manques. Bibliographie: Mystérieux coffret, estampes au temps de la Dame à la licorne. Lienart éditions, 2019 pp.16 cat. 23

Estimation : 2500/3000€

Lot 90Petit coffret de sûreté, ou boite à missel, à
Lot 92Boite de sûreté en fer battu de forme circulaire