Lot : 91

La Nativité Terre cuite sculptée en haut relief représentant la Vierge assistée des anges et des bergers, Suiveur du Bernin, Fin XVIIe-Début XVIIIe siècle. Ouvre à rapprocher du travail de l’artiste romain Bartolomeo MAZZUOLI (1674-1748) 28,5 x 37 x 5 cm, (manque un doigt).

Prix marteau : 1800€

Lot 90Marine militaire et cadrans Trois traités manuscr
Lot 93Allégories de la Terre et des Fleuves paire de sc