Lot : 90

L’Annonciation, Saint Dimitrios, tempera à l’ouf sur bois. L’ic&ne se compose de deux scènes ; en partie haute, l’Annonciation : l’ange apparait à la Vierge dans un décor de palais ; en partie basse, Saint Dimitrios en armure, à cheval dans un paysage montagneux. Inscriptions en lettres grecques : « O evangelismus- Theotokou – o Gavril ». Crête milieu XVIème siècle. H : 52 L : 40 cm. Restaurations et repeint (auréoles et carnations).

Prix marteau : 7800€

Lot 88Paire de chenets en fer forgé et bronze doré. Le
Lot 94Armoire en noyer composée d'éléments anciens. E