Lot : 90

Vierge allaitante en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse, traces de polychromie. La vierge couronnée est représentée assise allaitant l’enfant Jésus, elle porte un long manteau ample tombant sur les genoux en profonds plis à bec et enroulements. Lorraine, XVe siècle. Ancienne Collection Viollet le Duc. H.92 L.38 P.35 cm. Accidents et reprise à la tête.

Estimation : 10000/12000€

Lot 89Cuve baptismale en marbre rouge de Vérone, la vas
Lot 91Tête de pape Saint Pierre (?) en pierre calcaire