Lot : 9

BRUTTIUM, Crotone (530-500 av. J.-C.). Statère archaïque en argent. 7,97 g. Trépied posé sur une base, surmonté de la cortine avec ses anneaux, d’ou émergent deux têtes de serpents. Cercle cordelé. R/ Trépied incus. Pozzi 282. Bab I. 2143. HGC. 1-1444. Flan large et régulier. TTB à superbe. Provenance : Boudeau, 1936.

Prix marteau : 5000€

Lot 8BRUTTIUM, Caulonia (535-500 av. J.-C.). Statère a
Lot 10BRUTTIUM, Rhegium. Tétradrachme en argent (466-41