Lot : 88

Paire de lions couchés, support de colonnes de porche ou de fonts baptismaux, en marbre rouge de Vérone. Ils sont sculptés en ronde-bosse dans une position hiératique, leur crinière minutieusement travaillée et peignée en boucles retombe sur leur dos orné d’animaux chimériques encadrant la base de la colonne, ils reposent sur un socle rectangulaire. Italie, XIIIe siècle. H.57 L.65 l.21 cm. Usures

Estimation : 15000/18000€

Lot 87Vierge en Majesté en bois monoxyle sculpté en ro
Lot 89Cuve baptismale en marbre rouge de Vérone, la vas