Lot : 88

Auguste-Jean CLAIRE est à Paris en 1881, ancien élève des Arts décoratifs, c’est au cours d’un voyage en 1910 qu’il est séduit par les paysages de Saint Ceneri -le- Gerei. Il y puise son inspiration se plaisant à dessiner plantes, oiseaux et fleurs. A partir de 1930, il expose au Salon des Artistes Francais à Paris, il y recoit la Médaille d’or en 1935. CLAIRE Auguste-Jean (1881-1970). Les reflets d’eau. Huile sur toile datée en bas à gauche « 38 ». 31,5x45cm.

Prix marteau : 500€

Lot 87 Auguste-Jean CLAIRE est à Paris en 1881, ancien
Lot 89 Auguste-Jean CLAIRE est à Paris en 1881, ancien