Lot : 87

ABBAYE DE JUMIEGES. Manuscrit de la seconde moitié du XVIIe siècle. 71 pp. in-folio. Placé dans une chemise ancienne en parchemin avec lacets de fermeture. Important manuscrit sur la construction du logis abbatial de Jumièges. Copie d’époque de l’homologation de la transaction passée entre Francois de Harlay (archevêque de Rouen et académicien), et les religieux de Jumièges (le 2 janvier 1649), suivi de la copie des devis, marchés, quittances et autres papiers (de 1665 à 1673) concernant le logis abbatial de Jumièges, qui sera inauguré en 1673. 1er février 1668 :  » Devis sur la construction du logis abbatial de Jumièges sur certaine place et héritage scize audit Jumièges proche l’abbaye laquelle place contient soixante et dix toises de longueur et vingt huict toises de largeur, laquelle est distribuée de la manière qui ensuit « . 28 mai 1670 :  » Devis des ouvrages de charpenterie pour le logis abbatial de l’abbaye de Jumièges « . 4 avril 1673 :  » Estat de tout le gros fer fourny et livré pour tous les ouvrages de massonnerie chemin et autres lieux du manoir et logis abbatial de l’abbaye de Jumièges suivant l’ordre de messieurs les Religieux et prieurs de ladite abbaye « . 17 sept. 1672 :  » Mémoire du plomb et souldeure employé et livré pour la maison abbatialle de Jumièges « , etc.

Prix marteau : 2000€

Lot 93MARIE-ANTOINETTE. Pièce signée (secrétaire de l