Lot : 86
Auguste-Jean CLAIRE est à Paris en 1881, ancien élève des Arts décoratifs, c’est au cours d’un voyage en 1910 qu’il est séduit par les paysages de Saint Ceneri -le- Gerei. Il y puise son inspiration se plaisant à dessiner plantes, oiseaux et fleurs. A partir de 1930, il expose au Salon des Artistes Francais à Paris, il y recoit la Médaille d’or en 1935. CLAIRE Auguste-Jean (1881-1970). « La clairière ». Huile sur panneau signée et bas à gauche et datée « 36 ». 16,7×31,7cm.
Prix marteau : 500€
Lot 85ROBJ. Partie de service à Thé et café en céram