Lot : 86

Tête de fou en ivoire sculpté en ronde-bosse dans le style troubadour du XVe siècle. H : 5 cm. Cet objet a été réalisé en ivoire d’éléphant (elephas maximus). Nous pouvons ainsi garantir que cette sculpture est conforme aux dispositions réglementant le commerce de l’ivoire (Convention Cites 1er juillet 1975). Il peut ainsi être commercialisé sans CIC car travaillé et datant d’avant 1947.

Prix marteau : 2100€

Lot 83Plat à offrandes en laiton repoussé à décor d'
Lot 88Philippe II (1556-1598) Escudos en or. Sans doute