Lot : 86

René LAMBOURG « Crèche ou Paradis « . Composition en verre filé et plaques de verre églomisé présentée dans une vitrine architecturée et légendée. L’ensemble s’organise en deux registres: la partie centrale est composée d’une grotte végétalisée et ornée de coquillages sur laquelle prennent place une multitude de personnages, des agneaux, des anges, de part et d’autre, des groupes de personnages ainsi que des navires, à l’intérieur de la grotte, la scène de la nativité. Sur le fond prend place une croix composée de perles de verre coloré et transparent. La partie haute, sur fond de miroir et dans un univers végétalisé d’herbes et de fleurs abrite une scène ou prend place la figure de Saint Pierre et dans laquelle évoluent anges et agneaux, l’ensemble est coiffé de messages de foi chrétienne. Travail de René Lambourg, Saumur, milieu du XIXe siècle. Dim.200x 87 cm à vue. Accidents. Réf. Travail comparable conservé au musée d’Art religieux de Blois.

Estimation : 18000/20000€

Lot 85Antependium en soie et perles de verre. Fin du XVI
Lot 87Vierge en Majesté en bois monoxyle sculpté en ro