Lot : 85,20

85/2 – Diptyque en ivoire sculpté en profond relief de deux scènes de la vie du Christ sous des arcatures gothiques trilobées. Le feuillet gauche à décor d’une Vierge à l’Enfant entourée de deux anges dont l’un tient un phylactère, le feuillet droit à décor d’une scène de la Crucifixion entourée de Saint Jean et la Vierge.  Seconde moitié du XIVe siècle. Charnières rapportées. Dim. ouvert : H.6,6 L.10,3 P. 1 cm. Dimensions d’un feuillet : H.6,6 L.5 P.1 cm. Poids : 76,6 g. CITES n°FR2203800058-K Fentes, manques, le volet droit recollé, traces de colle au revers. Provenance : collection particulière, Est de la France. Réf. L’iconographie des personnages est à rapprocher d’un diptyque reproduit dans : Raymond K&echlin, Les ivoire gothiques francais, Auguste Picard,1924, pl LXXXIX.

Prix marteau : 4500€

Lot 84Sainte Barbe. Rondel peint en grisaille et jaune d
Lot 86Principauté d'Orange, Raymond V (1340-1393). Flor