Lot : 85

Vierge à l’Enfant en ivoire d ‘éléphant sculpté en applique. Elle est représentée debout, légèrement hanchée, la tête couronnée, la Vierge a le visage rond, les yeux étirés, le menton pointu. Elle est vêtue d’une longue robe simple à encolure et aux plis élégants, recouverte d’un manteau retombant en ample drapé sur ses bras. Elle tient dans sa main droite une fleur (rose) et porte l’Enfant assis sur son bras gauche, habillé d’une longue tunique, saisissant la rose de sa main gauche. France, XIVe siècle. Poids : 150 g. H.17,5 cm L.5,6 cm P.2,5 cm. Petits manques, usures. CITES n° FR2309314152-K en date du 11/10/2023. H.17,5 cm L.5,6 cm P.2,5 cm. Petits manques, usures.

Prix marteau : 7800€

Lot 84Sainte Barbe. Rondel peint en grisaille et jaune d
Lot 86Principauté d'Orange, Raymond V (1340-1393). Flor