Lot : 83

Jouet en bronze ciselé représentant un cheval, la queue courte, les pattes repliées et portant une bride et un bandeau sur le poitrail. Le corps de l’animal présente les traces du cavalier aujourd’hui disparu et qui devait le monter. XVe siècle. Etiquette de collection. H.9 L.3,5 P.11 cm. Abdomen percé et une patte accidentée. Bibliographie : Koper & brons. Rijksmuseum, 1986, pp 10. Réf. Museum für Kunst und Gewerbe, Hambourg, inv. N° 1962.51.

Estimation : 7500/8000€

Lot 82Flambeau en laiton à patine brune à deux bras de
Lot 84Pique-cierge à décor de lion en fer battu, cisel