Lot : 83

Fût de canon miniature en bronze. Le corps et la bouche ornés de moulures, de frises de fleurs et feuillages. La culasse et les anses en formes de dauphins stylisés. Epoque XVIIe-XVIIIe siècle. L : 30,5 cm.

Prix marteau : 1700€

Lot 81Poire à poudre en fer forgé, au décor repoussé
Lot 84Plaque de cheminée datée 1554, aux armes des Bou