Lot : 82

[CURIOSA] Monsieur de la braguette (Pseudonyme de Théodore HANNON) – Les treize sonnets du doigt dedans Domremy-la-pucelle (Vosges) au couvent des Puces-travailleuses [Bruxelles, 1882] Edition originale, rare publication érotique avec la mention  » Cette artistique plaquette n’a été tirée qu’à 69 exemplaires, non mis dans le commerce, et exclusivement réservés aux Dames repenties du Couvent de Domremy-la-Pucelle (Vosges)  » Bel exemplaire en reliure d’époque en pleine percaline bradel signée Pierson, pièce de titre au dos, plats un peu salis, légers frottements mais bon état général, intérieur bien frais. Vignette de Félicien Rops en page de titre, exemplaire exceptionnellement enrichi d’une eau-forte libre signée du monogramme F.R. (Félicien Rops?) In-8, 30pp (1) Provenance : A. de Fréminville avec son amusant ex-libris  » Vous embêterez A. de Fréminville en ne lui rendant pas ce livre »

Estimation : 400/600€

Lot 81[MANUSCRIT] Eugène DEMOLDER - Trois contemporains
Lot 83[CURIOSA] Marquise de MANNOURY d'ECTOT - Le roman