Lot : 82

Tambour Sablier – Iles TAMI – Nouvelle Guinée. Tambour en bois dur, orné sur les flancs de deux visages stylisés opposés, les creux rehaussés de blanc de chaux. Belle patine brune nuancée. Manque la peau. Etiquette sur le flanc  » Presented The Missionary Council Church Assembly Jan 1929″ Epoque fin XIXème début XXème. – Hauteur 82,5 cm.

Estimation : €

Lot 81PENDE - République démocratique du Congo. Masque
Lot 83Crane surmodelé - Nouvelle Guinée. Crane humain