Lot : 81,20

Collection de lés de tissus pour couture et prêt à porter de style Art Déco : A/ soie crème à motifs de bandes tricolores vertes, rouges et bleues encadrées de noir, l’ensemble tissé de fils métalliques argent. 1,15×4,4m. B/ fine soie brodée de fils d’or d’un motif de fleurs Art Déco. 0,86×2,8m. C/ tissu soyeux à motif de rayures or sur trame noire. 0,92×3,5m. D/ tissu soyeux à motif de rayures argent sur fond noir. 0,97×3,5m. E/ mousseline de soie grise brodée de fils argentés à motif de nuages. 0,98×2,5m. F/ velours céladon orné de motifs de fleurs stylisées argentées. 0,94x2m. G/ tissu à fond noir orné de fils argentés à motifs de pommes stylisées Art Déco. 0,85×3,4m. H/ tissu soyeux sur fond noir brodé de fils or alternant des motifs géométriques carrés et rectangulaires. 0,88×2,9m. I/ tissu soyeux sur fond noir et ivoire brodé de fils argentés et motifs de cercles. 0,114×4,30 m. J/ tissu sur fond ivoire brodé de fils argentés et formant des motifs de damiers à encadrement de couleur framboise. 0,87 x 3,10 m. K/tissu soyeux brodé de fils argentés à motifs de fleurs stylisées Art Déco. 0,83 x 5,1m. L/velours noir à décor de chevrons de velours roses. 0,82 x 2,90 m. M/ velours sur fond jaune à motifs de carrés noirs. 0,90 x 3m et 0,90 x 1,80m. N/tissu soyeux sur fond noir à motifs de roses brodées en fils argentés et dorés. 0,90 x 3m. O/tissu sur fond noir alternant des rayures en deux tons argentés. 0,86 x 3,20m. P/soie à fond de damiers roses et imprimé de fleurs de pavots stylisés Art Déco. 1x5m. Q/ tissu sur fond noir brodé de fils dorés à motifs de petites et grosses pastilles dans les tons or et dégradés de bleu et rouge. 2,80m. R/tissu noir brodé de pastilles argent et bordé de fruits verts et rouges. 0,85x2m et 0,85×1,5m. S/ tissu soyeux à motifs de grosses pommes brodées en fils d’or sur fond noir, style Art Déco. 2,6×2,8 m. T/tissu soyeux noir brodé de pommes et feuilles en fils d’or, de style Art Déco. 1m. U/soie imprimée d’un motif Art Déco sur fond zébré de fleurs de pavots stylisées marrons et noires. 0,90x4m. V/mousseline de soie marron et motif en léger relief velouté à décor de pagode et fleurs. 0,85×2,5m. W/mousseline de soie noire et blanche à motifs de cerises. 0,85×4,80m. X/mousseline de soie blanche imprimée de motifs de cercles noirs hachurés. 0,85×3,20m. Provenance: Collection Lelion.

Estimation : €

Lot 80RAOUL DUFY pour Bianchiani-Férier "Projet de tiss
Lot 82Robj. Rhum. Bouteille en porcelaine, émaux polych