Lot : 81

Collection de trois enseignes ajourées dites « profanes » ou affiques représentant des cavaliers. Plomb-étain. Fin du XIVe siècle. Deux sont dans un parfait état de conservation. Présentées dans un cadre en bois noirci. H.6 ; H.4,5 et H.3,5 cm à vue.

Estimation : 6000/7000€

Lot 80Enseigne dite "érotique" représentant un phallu
Lot 82Flambeau en laiton à patine brune à deux bras de