Lot : 80

NEVERS, XVIIIe siècle. Diorama armorié en verre filé représentant une scène de navires surmontée d’une balustrade architecturée. Provenance : Collection Arturo Lopez Willshaw, Paris ; Collection Roland de La Poype, Antibes ; Collection privée. H.48 L.71 P.15 cm. Bibliographie : Sylvie Lhermite-King, Verres filés du XVIe au XXIe siècle, catalogue de l’exposition, reproduit p.26. Réf. Une grande scène représentant le port de Brest avec des navires similaires est conservée au Manoir de Saussey.

Estimation : 12000/15000€

Lot 79SICILE, début du XVIIe siècle. Vase " boccia ",
Lot 81Diorama reliquaire en verre filé dans lequel un c