Lot : 79

MINES TURQUES. FISCHBACH, ingénieur des mines. Manuscrit autographe signé, titre + 6 pp. grand in-folio (40 x 27,5 cm).  » Prisren  » [Prizren, Kosovo], 5 novembre 1869. Joli manuscrit illustré 6 dessins en couleurs, dédié  » à Son Excellence Daoud Pacha, ministre des travaux publics à Constantinople « , titré :  » Mémoire sur les mines en Turquie, appendice au Rapport de Prisren du 1er septembre 1869 – Les mines impériales de Pélidi en Asie mineure, de plomb argentifère et découverte d’une mine de plomb carboné, mines de cuivre à Sari Jeri près de Buyukdéré, mines de plomb argentifère au Serrés-Kara-Dagh et découverte des terres & sables aurifères par l’ingénieur Fischbach « .

Estimation : 300/400€

Lot 78Eloi BERAL (attr. à). 5 photographies (l'une en d
Lot 80Eloi BERAL (attr. à). 6 photographies prises par