Lot : 79

Couteau d’une confrérie de tonneliers, de type tranchoir en fer forgé et laiton. La lame présente sur ses deux faces des décors et des inscriptions gravées. Sur l’une des faces : une scène de tonneliers frappant un tonneau et une inscription en allemand « Benders gefellen Seind Cale knaben feürftenund herren Die müsen Sie haben auf Das Sie Ihnen Die glafser Lhün Sdwenken Da komgefürften und herren aus srinkn… » l’ensemble est surmonté d’une couronne encadrée de deux cours inversés. Sur l’autre face : une scène cynégétique et un cartouche avec l’inscription « Viva Ihr Lender. Gefellers » et des frises de rinceaux de fleurs. La poignée recouverte de laiton est décorée d’un mufle de lion. Une perce dans la tête du lion pour recevoir une lanière. Allemagne, XVIIème siècle. L.3, l.9 cm. Petit manque. Un modèle de forme comparable mais non gravé dans l’ouvrage d’Henri d’Allemagne.

Prix marteau : 7500€

Lot 78Couteau de veneur, type tranchoir. Fer forgé, os
Lot 80Sifflet en fer sur une ame de bois. Le corps gravÃ