Lot : 77

Vierge à l’enfant en pierre calcaire , sculpté en ronde bosse en partie polychrome. Debout, elle tient l’enfant sur son bras gauche, une grappe de raisin dans la main droite. Le doux visage aux tons ocrés, est couronné. Sous un voile, une riche chevelure retombe sur un manteau aux plis profonds. L’enfant Jésus tient une colombe en regardant sa mère. Bourgogne, XVe. H. 81 cm.

Estimation : €

Lot 76Scène de martyrs. Groupe de cinq personnages en c
Lot 78Saint Jean en pierre calcaire à grains fins, scul