Lot : 77

Chasse reliquaire en émail champlevé sur cuivre doré à décor d’une succession de seize anges , les ailes déployées sur un fond d’émail blanc et rehauts de rouge dans les nimbes. Douze anges sont présentés dans des médaillons alternés de rinceaux et palmettes et dont six en facade présentent un livre. Limoges, Troisième tiers du XIIIe siècle. Réf. un modèle comparable en taille dite « chasse de Saint Sulpice » au musée de Guéret. H.13,5 L.27 P.9,5 cm. Elle repose sur trois pieds soudés postérieurement. Petits manques et trous de serrures en facade. Bibliographie : Ernest Rupin. L’ouvre de Limoges. Librairie des Arts et Métier éditions, 1977 pp.43 fig. 398.

Estimation : 20000/25000€

Lot 76Eléments de boucles de ceinture en bronze et verr
Lot 78Plaquette quadrilobée en cuivre champlevé, émai