Lot : 74

Fibule composée d’une feuille d’or reposant sur une ame de bronze décorée en son centre d’un motif cruciforme orné de pierres vertes et de nacre. Art mérovingien, VIe siècle. H :4,5 cm. (restaurations) Provenance : vente H&tel Drouot 25 octobre 1971, n°138, Ancienne collection Habart.

Estimation : 800/1000€

Lot 73Ecole flamande de la fin du XVe siècle. Entourage
Lot 75Fibule ou agrafe de forme polylobée inscrite dans