Lot : 73

[HISTOIRE NATURELLE] Richard LYDEKKER (Editeur) – The royal natural History London, Frederick Warne and Co, 1893-1894 – Edition originale de cette importante publication anglaise complète des 6 volumes comptabilisant une spectaculaire illustration de 72 planches coloriées hors texte et de 1600 gravures en noir par W. Kuhnert, F. Specht, P.J. Smit, G. Mützel, A.T. Elwes, J. Wolf, Gambier Bolton, F.Z.S etc. Exemplaire en reliures d’époque, demi-chagrin à coins, dos lisses à décors de filets dorés et à froid, dos insolés, légers frottements, manque de cuir en queue d’un volume, premier plat du volume 3 un peu écrasé, autrement bel état et intérieurs très frais presque sans rousseurs. In-8, 16pp, 583pp, 12pp, 583pp, 15pp, 584pp, 15pp, 583pp, 15pp, 584pp, 16pp, 580pp. [On joint] [ORNITHOLOGIE] Thomas RYMER JONES – Cassell’s book of birds from the text of Dr. Brehm Cassell Peter and Galpin, London / New-York [1869-1873] Superbe publication bien complète des 400 gravures et des 40 planches coloriées. Exemplaire en reliures d’époque, demi-chagrin à coins, dos à 5 nerfs discrètement ornés et tranche marbrées, légers frottements sans gravité. Intérieurs bien frais, l’ensemble des 4 tomes été relié en 2 forts volumes, complet. In-8, 8pp, 312pp, 8pp, 320pp, 8pp, 312pp.

Estimation : 300/500€

Lot 72[BOTANIQUE] Augustin BALLEYDIER DE HELL - Flore de
Lot 74[Histoire Naturelle] [ORNITHOLOGIE] Achille COMTE