Lot : 73

Chandelier à quatre lobes en laiton repoussé La tige présente l’aspect de petits cylindres retenus par des liens. Elle repose sur une base convexe de forme ronde. France, époque XVe siècle. H : 16 cm. Ce porte-lumière était destiné à recevoir des bougies soudées ensemble. Viollet-le-Duc datait les premiers modèles du XIVe siècle. Reproduit dans l’ouvrage de D’Allemagne, l’art du luminaire.

Prix marteau : 1200€

Lot 68Targette de meuble en fer forgé découpé et cise
Lot 74Paire de pique-cierges en fer forgé Le haut trian