Lot : 72

Sainte Claire. Statue en bois polychrome et doré représentant la sainte tenant un livre ouvert dans la main gauche, et dans la main droite, l’ostensoir avec lequel elle chassa les Sarrasins d’Assise. La fondatrice des Clarisses est vêtue de l’habit de son ordre, le visage entièrement ceint d’un long voile retombant sur les épaules, et couvrant un manteau aux plis doucement cassés, au riche tissu traité à l’or brillant et amati. Du vêtement émerge le visage juvénile, paisible et recueilli de la religieuse. Cette ouvre d’une qualité exceptionnelle doit être attribuée au sculpteur Alejo de Vahia (1475-1515) et à son atelier. Travail à rapprocher de la sainte Anne dans la chapelle saint Isidore à la cathédrale de Palencia. Espagne, fin du XVe s. H. 88 cm. Légère reprise à la polychromie sur la pommette gauche, et petite restauration à la tête.

Prix marteau : 21000€

Lot 68Coffre en chêne sculpté de six panneaux décoré
Lot 74Livres d'Heures. Il est constitué de 64 feuillets