Lot : 72

Monstrance en laiton doré la partie supérieure ouvrante. Le corps central est décoré en ajour de fenêtres de style gothique. Elle repose sur un pied à noud ciselé de motifs feuillagés stylisés. France, XVe siècle. H : 24,5 cm. Manque la croix.

Prix marteau : 3300€

Lot 71Croix de procession en bois entièrement recouvert
Lot 73Monstrance en laiton doré. La partie supérieure