Lot : 71

Chine, XXe siècle. Brûle-parfums tripode en bronze de patine dorée, la paroi galbée et le couvercle ajouré, tous deux ornés en haut-relief et semi-ronde-bosse, de dragons poursuivant le joyau sacré, celui du couvercle figuré par une perle verte formant la prise, les pieds et les anses crachés par des têtes de chimères. Une marque apocryphe sur le couvercle. H. 24,5 cm.

Estimation : 400/600€

Lot 70Chine, XXe siècle. Brûle-parfums tripode couvert
Lot 72Chine, période Minguo, vers 1940. Ensemble de sep