Lot : 70

Croix de procession en cuivre partiellement doré et gravé de rinceaux. Elle est ornée sur une face d’un Christ couronné en applique portant un long périzonium et entouré de saint Jean et de la Vierge. Sur l’autre face six plaques en émail champlevé dont une représentant Dieu le Père bénissant et quatre décorées des symboles des évangélistes. Italie, XIIIe siècle. Dim : 44,8 x 25,7 cm. Manques. Provenance : Ancienne collection Tardy-Gonin, Pierre et Marie Rouge.

Prix marteau : 5000€

Lot 69Bel élément de chasse ou de croix en cuivre cise
Lot 71Croix de procession en bois entièrement recouvert