Lot : 69

M. DUCHESNE – Histoire naturelle des fraisiers Chez Didot et Panckoucke à Paris, 1766 – Edition originale très peu commune de cet ouvrage sur la culture des fraises. Jolie vignette en page de titre, bien complet du tableau dépliant sur la généalogie des fraisiers. Reliure d’époque en plein veau, dos à 5 nerfs aux caissons ornés, pièce de titre de maroquin rouge, légère fente en partie inférieure du premier mors, défaut au premier caisson en tête, autrement bel exemplaire à l’intérieur bien frais. In-12, 12pp, 524pp, 118pp (2)

Estimation : 200/300€

Lot 68[SCIENCES] [COLLECTIF] Denis DIDEROT & D'ALEMB
Lot 70Jules de LIRON D'AIROLES - Notice pomologique C