Lot : 69

Vierge en noyer sculptée en demi-ronde bosse, le dos évidé. La Vierge habillée d’un somptueux manteau et d’une robe à larges plis cassés, tient sur sa main droite l’Enfant montrant une grenade, symbole de vie et de puissance. Beau traitement des visages. Flandres. Vers 1500. H. 117 cm. Manque la main gauche et xylophage en partie basse.

Prix marteau : 8800€

Lot 68Sainte Agnès .?, sculpture en noyer polychrome.
Lot 71Paire de chenets en fonte de fer à décor d'accol