Lot : 67

La déploration, Groupe en chêne sculpté anciennement polychrome, taillé dans plusieurs planches assemblées. Il occupait à l’origine le centre d’un compartiment de retable. Saint Jean, la Vierge et Marie-Madeleine accompagnent le Christ mort. La Vierge éplorée soutient le Christ sur ses genoux. L’artiste a su exprimer la douleur de la mère face à la mort de son fils. Grande qualité technique dans le rendu des costumes gothiques et renaissance qui habillent Saint Jean et surtout de Marie-Madeleine. Belle patine. – Anvers, vers 1500-1530 H : 44,8 L : 51cm

Prix marteau : 10000€

Lot 65Important ensemble de boiseries à décor de plis
Lot 68Sainte Agnès .?, sculpture en noyer polychrome.