Lot : 67

Rare sculpture civile en bois polychrome représentant un chef cuisinier. Un jeune homme est habillé à la mode du XVIe siècle. Sur ses épaules il porte une cape attachée par un fermail. Il est coiffé d’un chapeau. France, vers 1540. H : 31, 5cm.

Prix marteau : 1500€

Lot 65Saint Georges terrassant le dragon. Vitrail compos
Lot 69Puisette en laiton à deux becs verseurs, la prise