Lot : 66

Glaive de tambour major, Monture en laiton doré, croisière droite à quillons à mufle de lions. Fusée en ébène incrusté d’un médaillon en laiton doré arborant trois fleurs de lys couronné entre deux branches de rameaux. Foureau en cuir accidenté, à garniture en laiton doré ciselé à décor de toiles d’araignées. Lame : 61 cm. Lame droite à arrête médiane gravée à motif. Manque pommeau

Estimation : 2000/2500€

Lot 65Grande giberne de musicien. En cuir noir avec son
Lot 67glaive d'infanterie modèle 1831. Poignée en bron