Lot : 66

PHENICIE : Tripoli (IIe-Ier av. J.-C.). Tétradrachme en argent. An 18. 14,60 g. Bustes accolés des Dioscures à droite, les cheveux courts bouclés. R/ Tyché tourelée et drapée à gauche, tenant une barre de gouvernail et une corne d’abondance, le tout dans une couronne d’olivier. B.M.C. 5. H.G.C. 10-305. TTB à superbe. Provenance : vente Munzhandlung Bale, 15 mars 1938, n°389.

Prix marteau : 8000€

Lot 65CILICIE : Tarse. Statère en argent (vers 370 av.
Lot 67ROYAUME SELEUCIDE ; Antiochus II (261-246 av. J.-C