Lot : 66

Partie centrale de croix en cuivre doré et émaux champlevés. Le centre orné en applique du Christ couronné en position frontale et vêtu d’un long périzonium. Limoges, XIIIe siècle. Dim : 19,8 x 11,9 cm. Petits accidents. Provenance : Ancienne collection Tardy-Gonin, Pierre et Marie Rouge. Notre pièce peut être comparée à un modèle présenté au musée d’art appliqué Smalti de Milan. Un autre modèle de la collection Keir a été vendu par Sotheby’s à New York. Le Christ repose sur une croix fleurie entièrement émaillée, dorée et ciselée portant en partie haute la marque IHS. La représentation du visage et du corps est caractéristique des productions limousines du XIIIe siècle.

Prix marteau : 5000€

Lot 65Chasse en émail champlevé sur une ame de bois. L
Lot 67Poupée de chasse en cuivre finement sculpté et