Lot : 65

Coffret en fer au couvercle bombé. Il présente sur toutes ses faces un décor gravé et ciselé sur fond d’or de scènes militaires et de chimères dans des cartouches entourés de cuirs découpés. Sur le c&té, devant un chateau fort, un soldat en armure accompagné de son blason pourrait en être le propriétaire. Il repose sur quatre pieds boules. Allemagne, Fin XVIe. Manque le moraillon et serrure postérieure. H : 14,5. L : 14,5. P : 9,6cm

Prix marteau : 3000€

Lot 64Vitrail réalisé en une seule pièce destiné à
Lot 66La Flagellation du Christ. Travail de l'atelier de