Lot : 65

Aloys ZOTL (1831-1887) L’Hemione Titrée  » Der Dshiggetai. Equus hemionius  » Aquarelle et encre. Signée et datée  » Alois Z&tl fecit am 12 Mai 1880  » en bas à droite. Annotée  » Saügethiere Fat.  » 43 x 54 cm Provenance : Vente Drouot 19 décembre 1955, ancienne collection Louis Amic, Figure au catalogue raisonné. Le bestiaire d’Aloys Z&tl (1831- 1887) texte de Julio Cortazar, Franco Maria Ricci, Ed

Estimation : 15000/20000€

Lot 64Poire à poudre Andouillers de cerf sculpté, et m
Lot 66 Globe céleste et Sphère armillaire Bois, papier