Lot : 65

Vase couvert en argent et vermeil martelé, émaux translucides, serpentine ou jaspe et quartz rose à décor de créneaux, feuillages, quadrilobes et couronne d’épines. La prise gravée d’une scène de chasse et blasons. Elle repose sur un piètement polylobé orné d’une galerie ajourée, le couvercle représentant une forteresse. En son centre un quartz rose enchassé. Travail allemand, style 1500-1550, Epoque XIXe. H : 26,5 cm. Enfoncement à l’intérieur de la coupe. Un modèle proche est exposé au métropolitan Museum de l’ancienne collection de Pierpont Morgan 1917 (1790-364a.b)

Prix marteau : 65000€

Lot 63TIRE-BOUCHON en argent formant cachet, armorié et
Lot 68MORTIER en marbre d'époque Louis XIV. H. 19 cm, L