Lot : 64,20

/2 – Poire à poudre ou pulvérin en corne de vache finement ciselé d’une scène d’après l’antique et de motifs géométriques. Monture en fer. Allemagne fin du XVIe siècle. L.35 cm. Quelques manques. Réf. Un modèle comparable dans les collections du musée du Louvre sous le numéro d’inventaire n° MRR57.

Estimation : 700/800€

Lot 63Poire à poudre ou pulvérin de forme circulaire B
Lot 65 Aloys ZOTL (1831-1887) L'Hemione Titrée " Der Ds