Lot : 64

sabre officier supérieur de marine mle 1856. Beau sabre d’officier de marine de luxe. Poignée en corne à rainures obliques. Monture en laiton doré ciselé, coquille ajourée à l’ancre couronnée impériale. Lame droite à deux pans creux gravé sur le dos manufacture de Klingenthal Couleaux, longueur : 67, 8 cm. Fourreau en cuir à garniture laiton à décors de tête de Neptune et d’ancre de marine sous couronne impériale. Cuir en mauvais état.

Estimation : 350/400€

Lot 63Sabre officier cavalerie légère à l'allemande C
Lot 65Grande giberne de musicien. En cuir noir avec son