Lot : 64

TASSE A VIN DOUBLE 1818-1819 Argent repoussé, anses fondues, décor ciselé. Poids : 50 et 62 g. H. 2,4 cm – D. 7,8 cm. Maitre orfèvre Jean Lerat, Dijon 1818 – ap. 1831. Poincons (sur le bord) : 1) maitre J. Lerat : losange enfermant les lettres J L, feuille de lierre en haut ; 2) 1er titre, départements : coq patte levée, 1809-1819 ; 3) moyenne garantie du département de la C&te d’or : tête de soldat casqué avec chiffre 20, 1809-1819 ; 4) grosse recense du département de la C&te d’or : tête de levrette avec chiffre 19, 1819. Inscription (gravée sur les deux tasses) : C. VERDEREAU. Exposition : 1954, Aix-en-Provence, n°187. Tasse inférieure unie et tasse supérieure repoussée de cupules et de points. Leur emboitement se fait par une gorge sous le bord supérieur et par un tenon soudé au centre de l’anse inférieure. (ibidem N°308, p. 475).

Prix marteau : 1300€

Lot 63TASSE A VIN 1784 Argent repoussé, anses fondues.
Lot 65Chasse en émail champlevé sur une ame de bois. L