Lot : 62

La Crucifixion. Plaque de retable en albatre sculpté en profonds reliefs. Traces de dorure et de pastilles de stuc sur le fond, ainsi que des restes de polychromie en partie basse du panneau. Ateliers de Nottingham, fin du XIVe ou début du XVe siècle. Collection privée. H.41 L.27,5 P.6 cm. Le Christ en croix, nimbé, tête inclinée vers la droite, occupe le centre de la composition. A sa droite, au premier plan, la Vierge en pamoison, est soutenue par deux saintes femmes, probablement Marie Cléophas et Marie Madeleine. A sa gauche, un personnage vêtu d’un manteau ample et coiffé d’un bonnet haut désigne de la main le Christ. Dans deux crucifixions du Victoria et Albert Museum (VAM A176 – 1946 et VAM A34 – 1946), on retrouve le même personnage, muni d’un phylactère sur lequel il était écrit  » Vere Filius Dei erat iste  »  » Vraiment, cet homme était Fils de Dieu « . Il s’agit d’un centenier ou centurion (officier de la milice romaine), converti par la mort du Christ et cité dans les Evangiles de Matthieu, Marc et Luc. Derrière lui, deux personnages habillés de robes à cols hauts, dont l’un muni d’une épée. Bibliographie: Cheetham Francis – English Medieval Alabasters with a catalogue of the collection in the Victoria and Albert Museum – Oxford – 1984. Les sculptures anglaises d’albatre – Musée national du Moyen Age Thermes de Cluny – Paris : Ed de la RMN – 1988. D’Angleterre en Normandie : sculptures d’albatre du Moyen Age : Rouen, Musée départemental des Antiquités – 1998. Cheetham Francis – Alabaster Images of Medieval England – 2003. Réau Louis – Iconographie de l’art chrétien – tome II – Nouveau Testament – 1957 – p 496.

Estimation : 25000/30000€

Lot 61Vierge à l'Enfant en pierre calcaire avec polych
Lot 63Vierge à l'Enfant. Elément de retable en albatre