Lot : 61,20

/2 – Cadran solaire de type équatorial en laiton ciselé. La platine octogonale à décor floral accueillant une boussole. Le dos du cadran gravé de la latitude de quelques villes. Travail du XVIIIe siècle. Dim. 5,4×5,4 cm. On y joint un second cadran solaire de type équatorial en laiton ciselé. La platine octogonale à décor floral accueillant une boussole. Anneau équatorial et arc des latitudes rabattables. Le dos du cadran gravé de la latitude de quelques villes. Travail du XVIIIe siècle. Dim. 6,7×7 cm. Accidents et manques

Estimation : /€

Lot 60Portrait d'enfant en miniature Ecole flamande du X
Lot 62Instrument scientifique, prisme Cristal, argent ci