Lot : 61

2 cadrans solaires de type équatorial à perpendicule, laiton ciselé Platines carrée et octogonale à décor floral accueillant une boussole. Anneau équatorial et arc des latitudes rabattables. Collection Lemoine Dos du cadran gravé de la latitude de quelques villes. Travail du XVIIIe siècle. Dim. 6,8 x 6,8 cm Dos du cadran gravé d’une rose des vents. Travail du XVIIIe siècle. Dim. 7,4 x 7,4 cm

Estimation : 1200/1500€

Lot 60Portrait d'enfant en miniature Ecole flamande du X
Lot 62Instrument scientifique, prisme Cristal, argent ci