Lot : 61

Raymond TEMPLIER (1891-1968)  » Le champion des champions « , trophée sportif signé, Raymond Templier ouvre parallèlement à sa carrière de créateur de bijoux à la réalisation d’affiches et de trophées sportifs et a concu une vingtaine de sculptures destinées à des champions (athlétisme, boxe, cyclisme, basket, ski, tennis, golf.). On y joint deux dessins au crayon signés de Raymond Templier sur le thème du Rugby vers 1930. Dim: 40 x 32 cm. Provenance: Collection Lelion.

Prix marteau : 1000€

Lot 60Projet de bijou moderniste à motifs géométrique
Lot 63Jean PUIFORCAT (1897-1945) Ménagère en argent, m